Секреты покраски колесных дисков своими руками

колесные диски

Все детали автомобиля, а в том числе и колесные диски, рано или поздно изнашиваются. Но иногда нет возможности приобрести новые диски либо поврежден только один из пары. В таком случае, следуя пошаговым рекомендациям данной статьи, можно легко осуществить покраску дисков своими руками.

Для покраски дисков понадобится (из расчета на один диск):

  1. 1 баллончик краски (в магазинах автомобильной косметики продается специальная, стойкая к повреждениям краска для дисков).
  2. 1 баллончик бесцветного лака (при использовании специальной краски для дисков лак не требуется).
  3. 2-3 баллончика грунтовки.
  4. Преобразователь ржавчины.
  5. Абразивная паста и различная по зернистости наждачная бумага.

Теперь непосредственно о процессе восстановления внешнего вида колесных дисков.

1. Колесные диски бывают литые и штампованные. По своим характеристикам они отличаются тем, что литые меньше ржавеют и изнашиваются. Процесс покраски и одних, и других не отличается ничем. Если нет опыта в ведении покрасочных работ посредством аэрозольных красок, необходимо потренироваться на любой поверхности, чтобы добиться равномерного по толщине нанесения.

2. Диск необходимо хорошо помыть и очистить от ржавчины. На места стертой ржавчины необходимо на пару часов наложить тряпочки, смоченные в преобразователе ржавчины. Далее вторично зачистить эти места до проявления чистого металла. Отшлифовать поверхность с целью удаления всех неровностей, периодически смывая пыль водой. Удалить старую краску можно специальным растворителем. Для удаления краски из мест труднодоступных рекомендуется использовать отвертку или шило.

3. Следующий этап – грунтовка. Необходимо покрыть грунтовкой весь диск в несколько слоев, между слоями делать перерыв не менее 15 минут. Если обнаружены какие-нибудь неровности, то их можно удалить наждачной бумагой. После того, как грунтовка нанесена и сомнений в качестве поверхности нет, колесный диск необходимо просушить хотя бы 24 часа. За сутки поверхность шлифуется наждачной бумагой с водой и высушивается.

4. Теперь собственно о покраске. Покраску необходимо проводить в проветриваемом помещении, но при условии отсутствия сквозняка и пыли. Перед покраской баллончик с краской надо несколько минут хорошенько встряхивать. При проведении покрасочных работ важно держать его на расстоянии 40-50 сантиметров от окрашиваемой поверхности. Краску, как и грунтовку, необходимо наносить в несколько слоев с промежутками не менее 10 минут. После нанесения краски (таким же образом и с такими же временными промежутками) наносятся несколько слоев лака. Готовые диски просушиваются в течение недели.

5. Заключительный этап – полировка. Для него можно использовать специальные пасты и полироль в сочетании со шлифовальной машинкой.