Lada Granta с АКПП

lada granta

Решение использовать АКПП на Lada Granta зародилось ещё в августе 2010, и уже в декабре АВТОВАЗ подписал контракт с компанией Jatco. Выбрали не самую новую, но проверенную четырёхступенчатую АКПП. Подобную коробку имеет Nissan Note. Первый тестовый автомобиль был собран весной 2011. АВТОВАЗ неплохо настроили КПП, но разгон до 100 км/ч изменился в худшую сторону, с 11.6 до 13.5 секунд. 

Главный конструктор Lada Сергей Мединец лично протестировал автомобиль. После чего он сказал, что у автомобиля не очень хорошие тормоза. И это правда, ведь Гранте достались тормоза от ВАЗ 2112. 

Также на новом автомобиле в комплектации Норма, появились задние потолочные поручни и утапливаемые подголовники на задних сидениях. Пассажирская подушка безопасности стала не отключаемой. А зимой повышенные передачи включатся, только если масло в трансмиссии нагреется до определенной температуры. 

На эту модель поставили амортизаторы СААЗ и в них залили импортную тормозную жидкость. Также идут тесты новых сальников NAK. В целом автомобиль хорош тем, что его стало удобно использовать в мегаполисе за счет коробки автомат.