Какой выбрать багажник на крышу автомобиля

багажник на крышу автомобиля

Многим недостаточно обычного багажника в автомобиле. Покупать прицеп слишком дорого. Складывать вещи на задних сидениях неудобно, ведь свободное пространство салона может понадобиться, чтобы отдохнуть в дороге. Ситуацию поможет исправить багажный бокс для машины, который монтируется на крышу машины. Изделие не занимает место внутри салона и способно вместить в себя почти столько же, сколько стандартный багажный отсек машины.

багажник на крышу автомобиля

Как выбрать бокс для своей машины

Разновидности изделия отличаются несколькими параметрами:

  • Форма – она у всех типов каплевидная, но есть уникальные модели с улучшенной аэродинамикой.
  • Цвет – он подбирается в тон машине.
  • Вместительность – самый важный фактор. Не всегда большой бокс выгоден.
  • Габариты – размеры зависят от объема модели.
  • Посадка – она может быть вплотную к крыше машины или с небольшим расстоянием между ней и боксом.

Все эти факторы нужно учитывать при выборе багажного бокса, чтобы приобрести удобную и отвечающую всем требованиям модель. В процессе покупки лучше посоветоваться с консультантом или использовать специальный конструктор на сайте поставщика. Встроенные скрипты позволяют подобрать багажник на крышу автомобиля под определенную модель и даже год выпуска.

Что можно возить в боксе

Изделие универсально по своему применению. В него уместится спортивный инвентарь. Например, лыжи и палки к ним. В салоне их везти неудобно, можно повредить обшивку. А в боксе они будут безопасно перевозиться. Можно положить внутрь сумки, которые не уместились в багажное отделение машины.

Бокс надежно защищен от внешней среды, в нем можно перевозить хрупкие предметы. Необходимо их надежно закрепить, чтобы они не имели возможности менять свое местоположение внутри багажного отдела. Бокс может использоваться для перевозки пищевых товаров, медикаментов и вещей.

Конструкционные особенности боксов

Изделия могут иметь цельный корпус. Он прочный, но хранить такой бокс дома нужно либо на большой полке, либо в свободной кладовке, так как он занимает много места. Разобрать его не получится, но и монтаж не займет много времени.

Разборные модели легче по весу, но имеют меньшую прочность. Хранить их проще. Корпус разбирается и бокс можно положить на хранения в небольшую коробку. Но собирать его придется каждый раз, когда планируется длительная поездка с необходимостью взять с собой много багажа.