Новая МКПП 2181 для LADA Granta и Kalina

МКПП 2181

15 октября 2012 года ОАО "АВТОВАЗ" начал производить автомобили LADA Granta и Kalina 1-го поколения с модернизированной механической КПП. Ее будут устанавливать на все кроме комплектации "стандарт" LADA Granta, а в последствии и на LADA Kalina 2-го поколения. Новая трансмиссия намного надежнее, а за счет оригинального механизма выбора передач заметно повысилось качество переключений передач.

На МКПП установлен тросовый привод вместо привычных жестких тяг, что существенно повлияло на виброкомфорт в автомобиле. Эти тросовые привода применяют на большинстве иномарок аналогичные класса.

Модернизацию механической КПП началось в сентябре - компания решила перейти на многоконусный синхронизатор 1-ой и 2-ой передачи, что в свою очередь позволило производить переключение с 1-ой на 2-ую и обратно передачу намного мягче. Да и сам узел стал намного надежнее и долговечнее. А это в свою очередь очень важно при активном движении в городских условиях.

В новой МКПП 2181 применен механизм верхнего расположения выбора передач. Теперь от температуры масла в картере не зависит качество переключений передач. Вместе с этим сократился с 3,3 до 2,2 литра объема масла в коробке передач, минеральное масло заменено на полусинтетическое. По заказу ОАО "АВТОВАЗ" инжиниринговая группа компаний Schaeffler заново разработала механизм выбора передач. Благодаря конструкции селекторная пластина обеспечивает четкую схему переключения и блокировки передач, которая препятствуюет ошибочному включению заднего хода, уменьшен на 32 мм продольный ход рычага, снижено в три раза усилие включения передачи, уменьшено в два раза продольный и поперечный люфт рычага в нейтральной передаче, передача заднего хода перемещена из положения "левее первой" в положение "напротив пятой" исключая контакт рычага с водительским сидением, а ширина перемещения рычага всей схемы сократилась на 40 мм.

Эксперты фирмы "Рикардо" протестировали и подтвердили высокое качество работы новой МКПП.