Нужно ли использовать Азот в шинах автомобиля?

давление в автомобильных шинах

Обычный воздух состоит на 78 процентов из азота, так почему же мы должны платить больше, чтобы накачать шины нашего автомобиля чистым азотом? Есть ли материальная причина, чтобы тратить на это больше средств или дилеры и автомагазины просто впаривают нам популярный воздух?

 

Если коротко ответить, то азот является пустой тратой времени и денег и то, что автомеханики пытаются заработать немного денег на проблеме, которая на самом деле не существует.

Когда дело доходит до шин вашего авто, воздух это большое дело. Воздух имеет свойство сжиматься и расширяться в зависимости от температуры. Для каждого изменения температуры в 10 градусов по Фаренгейту давление в шинах изменяется приблизительно на 1 PSI (фунт на квадратный дюйм). Это как раз и есть то, почему рекомендуется на регулярной основе замерять давление в шинах вашего автомобиля.

Если будет холодно, то давление понизится, приспуская немного шины вашего автомобиля, и есть шанс, на то, что расход топлива может немного увеличиться. Чтобы решить эту проблему, Вы должны будете накачать еще немного воздуха в свои шины. И наоборот, если станет жарко, увеличится PSI шин Вашего автомобиля, и Вы можете получить уменьшенную тягу или неравномерный износ шин. Чтобы решить эту проблему, вам может потребоваться выпустить немного воздуха из шин.

Воздух не единственный газ, который зависит от погодных условий, азот так же реагирует на температуру. В связи, с чем Вам также придётся регулярно проверять давление в шинах автомобиля.

 

Меньше утечки

Вот где Азот показывает преимущество перед обычным воздухом, это когда дело доходит до падения давления в течение долгого времени. Несмотря на их прочный внешний вид, автомобильные шины фактически позволяют воздуху проходить прямо через резину. Воздух состоит из 21 процента кислорода, который медленно и на регулярной основе просачивается из шин. В среднем, автомобильная шина теряет около одного PSI (фунт на квадратный дюйм) в месяц.

Однако шины, наполненные чистым азотом, меньше пропускают и с более медленной скоростью, составляя примерно одну треть обычного воздуха. Это означает, что если Вы не имеете привычку часто проверять давление воздуха в шинах вашего автомобиля, то использование азота было бы не плохой идеей. Поскольку шины теряли бы давление более медленными темпами, то Вы были бы освобождены от того, что вам было так лень делать.

В реальности, большинство людей регулярно проверяют давление в шинах своего автомобиля каждый раз, когда измеряют уровень масла в двигателе.

 

Водостойкость

Вода также как и непредсказуемый воздух является проблемой. Этот сомнительный воздушный насос на АЗС может и не дать хорошего материала, а также может подсунуть немного водяного пара в шины вашего автомобиля. Это действительно плохо, так как вода реагирует еще более резко на изменение температуры, чем просто воздух.

Для сравнения, азота считается сухим газом, что означает заполнение им ваших шин будет гарантировать то, что вы не получите воду, последовательных изменений давления в холодную или жаркую погоду, и некоторое душевное спокойствие.

 

Стоит ли?

Заполнение автомобильных шин азотом не из дешевых занятий. Для ленивых это может быть привлекательно, но все равно не стоит этих денег. Кроме того, проверка давление в шинах должно быть частью ваших обязанностей как владельца автомобиля.

Но коммерческие и грузовые транспортные парки используют азот в шинах в течение многих лет. Какой же смысл в этом для владельца предприятия? Это объясняется большим масштабом. Обеспечивая в транспортном парке правильным давлением все шины, они в свою очередь удерживают, и не позволяют меняться расходу топлива всего парка. Большинство грузовиков еще не имеют хорошей экономии, и транспортные парки тратят много денег на топливо.

Так как эти транспортные средства находятся на дороге в течение длительного времени, они не могут иметь возможности часто проверять давление в шинах. Чем дольше они при оптимальном давлении, тем лучше их средний расход топлива и меньше денег тратится на топливо всего транспортного парка.

 

Вердикт

Хотя заполненные азотом шины более стойкие, но когда дело доходит до давления и температуры, лучше будет потратить деньги на точный манометр и качественный компрессор воздуха. В разовой покупке эти два продукта будут полезны каждый раз, когда вы будете проверять шины.