Вы сбалансировали автомобильные шины?

балансировка автомобильных шин

Если руль вашего автомобиля бьет из стороны в сторону или ваш автомобиль ведет себя немного пружинисто во время движения по гладкой и ровной дороге, то это однозначно значит, что шины у Вашего автомобиля находятся в не сбалансированном состоянии.

 

Если вы внимательно посмотрите на колесах вашего автомобиля, то вы сможете заметить небольшие металлические квадратики, выстроенные в ряд на внутренней стороне колеса. Это весовые грузики колеса и их поместили туда, когда ваши колеса балансировали. Сбалансированные автомобильные колеса приводят к гладкому вождению по дороге и помогают поддерживать долговечность шин и подвески вашего автомобиля.

 

Что такое балансировка колес?

Перед тем как новые шины будут установлены на автомобиль, они сначала должны быть сбалансированы. И, несмотря на всю высокотехнологичную химию и науку, включенную в процесс производства автомобильных шин, у них все еще есть некоторый дисбаланс веса, который фиксируется и балансируется прямо в магазине.

Когда вы отдадите ваши шины на балансировку, автомеханик возьмет их и установит на специальный балансировочный колеса станок. Станок будет вращать колесо и определять несбалансированный вес в шине и то где это место находится на колесе. Затем автомеханик поместит нужное количество весовых грузиков на противоположную сторону того места которое определил станок тем самым уравновешивая дисбаланс веса. Это делается на всех колесах и результатом этого будет плавное движение вашего автомобиля.

 

Зачем балансировать колеса?

Балансировку следует делать каждый раз, когда вы ставите новый комплект шин. Каждая шина является уникальным с точки зрения веса и должна быть сбалансирована должным образом. Балансировка также должна быть сделана, когда вы устанавливаете новые колеса или диски. Даже если колеса и шины сбалансированы сами по себе, но когда вы их соединяете вместе, то это может создать дисбаланс.

Количество весовых грузиков одних автомобильных шин используемых на колесе не будет подходить для других автошин, когда вы замените их, поэтому очень важно, чтобы комплект автошин был сбалансирован снова.

Наиболее заметный весовой дисбаланс на более высоких скоростях на шоссе. Наиболее очевидная проблема, которую почувствует водитель это вибрация или тряска автомобиля.

Несбалансированные колеса будут неравномерно изнашиваться и нужно будет либо чаще их менять или потребуется ездить с более медленной скоростью.

Часто в комплексе с балансировкой автошин делается развал - схождение колес, чтобы гарантированно получить максимально комфортную поездку. Автомобилисты, которые имеют зимние и летние автошины на один и тот же набор колесных дисков придется доплачивать за балансировку каждый раз, когда они меняют шины. Наличие отдельных колес для каждого набора автомобильных шин будет означать, что вы, скорее всего, заплатите только один раз за балансировку (пока не придет время для замены на новые автошины).

В то время как неправильно сбалансированные шины и выровненные колеса заставят вас чувствовать себя некомфортно на дороге, в конечном счете, так же это будет стоить вам денег, так как все толчеи и подпрыгивания будут передаваться подвески вашего автомобиля, что заставит эти компоненты, изнашивается намного быстрее.

Так что если вы чувствуете, как ваш автомобиль дрожит и подпрыгивает на дороге, это может говорить о том, что настало время сделать балансировку ваших шин. Даже если ваши шины были сбалансированы раньше, весовые грузики колеса могли отвалиться или помяться диск колеса все это может снова привести к дисбалансу и необходимо чтобы ваши шины были проверены и сбалансированы снова.