Установка рефрижераторов на авто: алгоритм

установка рефрижераторов на авто

Установка рефрижераторов на авто — это востребованная услуга среди транспортных компаний, специализирующихся на перевозке объектов, требующих соблюдения особого температурного режима при хранении, и крупных производителей пищевой продукции.

После модернизации грузовая машина сможет перевозить еду в охлажденном или замороженном виде, лекарства, технически сложные приборы, не терпящие сильного нагревания и охлаждения, образцы для научных исследований.

Конструкция

установка рефрижераторов на автоУстановка рефрижераторов на авто позволяет создать большой холодильник на колесах. В кузове может поддерживаться практически любая температура. Благодаря этому сохраняется качество пищи или лекарств. Их можно транспортировать на любые расстояния, ведь машина способна охлаждать их в течение длительного времени. На стоянках холодильные установки подключают к розеткам, а во время движения они работают от генератора. Зимой техника часто используется для поддержания положительной температуры. Это необходимо для сохранения качества некоторых продуктов или характеристик различной техники.

Установка рефрижераторов на авто возможна только после модернизации его грузового отсека. Рабочим необходимо выполнить следующие действия:

  • Оборудовать кузов слоем теплоизоляционного материала. Чем он толще, тем проще будет поддерживать внутри необходимый микроклимат.
  • Обеспечить абсолютную герметичность грузового отсека. Установка рефрижераторов на авто целесообразна только если в кузов не проникает воздух снаружи. Необходимо убедиться, что отсутствуют даже маленькие щели, а ворота для выполнения погрузочно-разгрузочных работ плотно прилегают к кузову.
  • Покрасить кузов в белый цвет. Он отражает солнечный лучи, а значит не сильно нагревается в ясный день.

Установка рефрижератора может быть выполнена, даже если до этого авто долгое время эксплуатировали в качестве промтоварного или изотермического фургона. Переоборудование грузовика стоит намного меньше, чем приобретение новой машины с климатическим оборудованием. Поэтому руководители предприятий пищевой промышленности часто заказывают эти работы.

Алгоритм

установка рефрижераторов на автоУстановка рефрижераторов на авто выполняется в соответствии со следующим алгоритмом:

  • при необходимости модернизируется или ремонтируется кузов;
  • в моторный отсек устанавливается компрессор (для его крепления используются кронштейны и металлические скобы);
  • в кабине авто выполняется установка блока управления рефрижератором;
  • устанавливается нагнетатель холодного воздуха и испаритель;
  • части системы соединяются трубками;
  • система заполняется хладагентом.

После завершения работ специалисты проверяют правильность функционирования всех частей системы, убеждаются в герметичности трубок и надежности креплений. Если установка рефрижератора на авто выполнялась ответственными мастерами, то машину сразу после выполнения работ можно отправить в первый рейс.