Балансировочные грузики для шиномонтажа: виды, преимущества

балансировочные грузики для шиномонтажа

При движении по дорогам, в которых имеются выбоины, или при наезде на препятствия может возникнуть небольшая деформация дисков. Разбалансировка приводит к появлению вибраций при движении, ухудшению управляемости автомобиля. Для устранения этих последствий применяются балансировочные грузики для шиномонтажа. Они помогают устранить дисбаланс колес, облегчить вождение, увеличить комфорт пассажиров и шофера, а также повысить уровень их безопасности.

Основные виды

Грузики для балансировки дисков могут быть самоклеющимися. Они крепятся к диску при помощи адгезивного клейкого слоя. Грузики производятся из свинца, так как этот материал характеризуется стойкостью к негативному воздействию влаги и грязи. Наличие клейкого слоя позволяет быстро прикрепить изделие к диску и завершить процесс балансировки колес легкового автомобиля, кроссовера или внедорожника.

Другой вид – это набивные балансировочные грузики для шиномонтажа. Они представляют собой свинцовое изделие со стальной скобой, позволяющей закрепить груз на штампованном диске. Такой вариант хорошо удерживается на колесе и помогает устранить дисбаланс без применения иных средств. Скобы обеспечивают надежную связь грузиков с ободом колесного диска.

Еще для балансировки используются специальные гранулы. Они засыпаются в шину и при возникновении дисбаланса собираются в одном месте. За счет этого восстанавливается нормальная развесовка колеса. Применение такого метода оптимально подходит для владельцев всесезонных шин, которые не приходится менять два раза в год.

Преимущественные характеристики

Представленные в каталоге балансировочные грузики для шиномонтажа характеризуются следующими плюсами:

  • стойкость к воздействию негативных факторов и развитию коррозии;
  • привлекательная для заказчиков стоимость;
  • длительный срок эксплуатации;
  • легкость и быстрота монтажа;
  • сохранение характеристик в течение всего времени использования;
  • эффективное восстановление развесовки колес.

При выборе подходящих балансировочных грузиков учитывают то, из какого материала они изготовлены. Помимо этого, во внимание принимают вес изделия, способ его крепления к колесному диску. Применение грузиков для балансировки даст возможность продлить срок эксплуатации шины, уменьшить уровень вибрации и биений, повысить комфортабельность передвижения.